Сами Юсуф — азербайджанец, названный журналом TIME «величайшей рок-звездой Ислама»
Сами Юсуф — азербайджанец, названный журналом TIME «величайшей рок-звездой Ислама»

О нем пишут ведущие британские газеты, его диски расходятся миллионными экземплярами, а по просмотрам на YouTube, он твердо держится в первой двадцатке лучших мировых исполнителей:

 
 
Скрин с канала в Ютуб
 
Скрин с канала в Ютуб

Что же это за человек, которого журнал Time назвал «Величайшей рок- звездой Ислама», а газета The Guardian «самой крупной британской звездой на Ближнем Востоке»? Посол доброй воли ООН, собирающий 250-тысячные концерты? (https://samiyusufofficial.com/)

Сами Юсуф

Википедия, как и остальные справочные издания рунета, достаточно скупы на информацию.

Сами Юсуф (азерб. Sami Yusif, перс. سامی یوسف‎; род. 1980, Тегеран) — британский певец азербайджанского происхождения, композитор, инструменталист, исполнитель исламских религиозных песен. (с) Википедия

Тем не менее, в нашем распоряжении есть интервью, которые давал Сами Юсуф будучи неоднократно в Баку, поэтому мы можем узнать о нем чуть больше.

Предки

Хотя сам Сами Юсуф родился в Тегеране, но родом он из Северного Азербайджана, из Баку.

Его бабушка и дедушка бакинцы, покинувшие столицу Азербайджана после падения АДР.

Азербайджан - моя историческая родина. Мои родители - азербайджанцы, а дедушка с бабушкой выходцы из Баку. Сам я родился в 1981 году в Тегеране, но не забываю о своих корнях.

Интересно, что год рождения указанный в Википедии расходится с тем, что назвал сам певец.

Родители Юсуфа музыканты. Да и вообще, весь "бакинский" род, а это около 60 человек, промышляет на музыкальной ниве.

Детство

Большинство источников, в том числе англоязычных, указывают датой рождения музыканта 21 июля 1980 года.

Это время, когда в Иране происходил слом эпох — светский Иран, после падения шахской власти, быстрыми темпами погружался в исламский радикализм.

Не смотря на то, что азербайджанцы были самой сплоченной группой поддержавшей революцию, а Тебриз был чуть ли не ее центром. Что именно азербайджанский генералитет, во главе с Аббасом Карабаги, сыграл решающую роль в победе революции. Жизнь азербайджанской общины не улучшилась.

Аббас Карабаги (1 ноября 1918 — 13 октября 2000) — генерал иранских вооружённых сил. Выходец из азербайджанской семьи, говоривший по-персидски с азербайджанским акцентом, Карабаги имел авторитет среди высшего офицерства и генералитета. Генерал Аббас Карабаги играл ключевую роль в последние недели режима шаха, определяя позицию армии в отношении защиты монархии.

Особенно тяжело пришлось тем, кто имел профессии не совместимые с радикализмом первых лет революции.

Поэтому, семья музыкантов, в 1983 году, принимает решение эмигрировать в Англию. Сами Юсуфу на тот момент три года.

Поселяются они в западном пригороде Лондона – Илинге, где ребенок, рано проявивший интерес к музыке, знакомится с различными музыкальными жанрами. Особенно его увлекает западно-европейская классическая музыка и ближневосточные музыкальные мотивы.

Учителем и наставником Сами Юсуфа, на всю жизнь, становится отец.

... мне повезло: моим главным учителем стал мой отец. Я в долгу перед ним за те бесконечные часы, которые он потратил на мое обучение. Я благодарен отцу также за то, что он научил меня адабам (хорошим манерам), которые необходимы человеку, желающему познакомиться не только с музыкой, но и со всеми другими областями человеческих знаний.

Подростком, Сами Юсуф уже отлично играет не только на национальных инструментах (уд, сетар, и тонбак), но и профессионально осваивает скрипку и пианино.

 
Сейчас и в детстве
 
Сейчас и в детстве
Сам я родился в Тегеране, но не забываю о своих корнях. Я знаком с творчеством великого Узеира Гаджибекова, Рашида Бейбутова. Азербайджан - древняя страна с богатой историей и музыкальной культурой. Раньше он входил в состав Советского Союза, но сумел сохранить свою культуру. Я прекрасно знаю азербайджанский мугам, учился ему и исполняю его. Я долгое время живу в Англии, поэтому мне удобно общаться на английском. Но и азербайджанский я знаю, поверьте, я понимаю 90 процентов из того, что говорят.

А в 16 лет, Юсуф заново открывает для себя Ислам. Переживает «духовное возрождение», сделавшее его «более преданным мусульманином».

Музыкальная карьера

К 23 годам Сами Юсуф встал перед выбором.

За его спиной был диплом Королевского музыкального колледжа и юридическое образование, полученное в Университете Солфорда. Душа и сердце рвались к музыке, а трезвый ум говорил о юриспруденции.

Все решилось само собой.

Дебютный альбом Сами Юсифа "Аль-Муаллим" (2003 г.), который, он сам исполнил, записал и спродюсировал, взрывает чарты огромного региона. Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Ближний Восток — диск расходится миллионными тиражами. 12 недель возглавляет чарты Египта и Турции.

Трек из альбома используется в американском фильме "Змеиный бегун", номинированном на "Золотой глобус".

Второй диск, выпущенный в 2005 году ("Моя Умма"), расходится 4-миллионным тиражом, доказывая, что успех первого не был случайным. К Юсуфу приходит мировое признание.

Он становится, не только одним из самых продаваемых музыкальных исполнителей Англии, но и входит в топ британского творческого экспорта последнего десятилетия.

На сегодняшний момент записано уже восемь студийных альбомов, общий тираж которых превысил 35 млн. Концерты, которые Сами Юсуф проводит не только в залах, но и на открытых площадках, собирают неминуемые аншлаги.

Помимо своего родного английского языка, Сами выступает на арабском, азербайджанском, персидском, турецком и урду. Его работы отмечены сочетанием различных музыкальных стилей и жанров, включая элементы суфийской, народной и рок-музыки. (с) https://ru.xcv.wiki/wiki/Sami_Yusuf

Некоторые достижения

  • Стал самым молодым британцем получившим степень доктора литературы «в знак признания его вклада в музыку и за то, что был пионером в своей области».
  • Сочинил и исполнил "Дар любви" — первый глобальный межконфессиональный гимн для Всемирной недели межконфессиональной гармонии ООН.
 
  • Его диски один из крупнейших экспортных творческих товаров Великобритании за последнее десятилетие. Включая фильмы, книги и т.д.
  • Тираж проданных 8 студийных и 5 концертных альбомов достиг 35 млн. и продолжает продаваться по 2-3 млн. копий в год.
  • В Турции, в Стамбуле, на площади Таксим, на концерт Сами Юсифа пришло 250 тысяч человек. Это 12-ый результат в истории музыки по количеству пришедших слушателей на персональный концерт.
  • Является основателем музыкального жанра Спиритик ( Spiritique и Spiritique Foundation).
  • Написал музыку к фильму "Путешествие науки из тьмы к свету", снятому совместно с ЮНЕСКО, с Омаром Шерифом в главной роли.
  • Глобальный посол ООН по борьбе с голодом (https://www.wfp.org/news/singer-sami-yusuf-joins-wfp-global-ambassador-against-hunger)
  • Удостоен международной премии "За мир во всем мире".

Сами Юсуф и Насими

В рамках объявленного Президентом Азербайджана 2019 года - годом Насими, Сами Юсуф создал музыкальный проект, посвященный поэту.

Он был представлен на 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившего в Баку.

В проекте (исполнительный продюсер – Андрей Балтенко, музыкальный руководитель – Сами Юсуф) были отражены девять элементов - “Qobustan”, “Atəşgah”, “Nəsimi poeziyası”, “Rəqs edən ürəklər”, “Xalçalar”, “Şirvanşahlar Sarayı”, “Novruz bayramı”, “Şəki Xan Sarayı” и “Azərbaycanın gələcəyə baxışı”, отражающих древнюю культуру и историю Азербайджана. (с) Тренд - https://www.trend.az/life/culture/3116604.html

Недавно, на Ютуб появилась арабская версия проекта, которая быстро набирает популярность.

Заглавная композиция уже имеет 3.5 млн. просмотров.

 

О Насими:

О Насими я услышал в раннем детстве от моих родителей, а также от музыкантов и поэтов, которые были частыми гостями в нашем доме. Он был одним из гениальных поэтов и мыслителей, обладающим мистическим мировоззрением. Несмотря на то, что он известен как автор первого дивана на азербайджанском языке, влияние творчества Насими распространяется далеко за пределы Азербайджана.

А это красивое исполнение "Girdim yarın bağçasına" с Севдой Алекперзаде. Юсуф поет на английском, а Алекперзаде на азербайджанском.

 
 
 
С Севдой Алекперзаде в Баку
 
С Севдой Алекперзаде в Баку

О языке:

Из-за того, что я вырос в Великобритании, я не могу свободно говорить по-азербайджански. Однако азербайджанский язык является первым языком, который я услышал. Это язык, на котором говорят между собой мои родители и родственники. Я скажу, что этот язык у меня в крови и является для меня родным. Я испытываю большую привязанность к этому языку. Подобно тому, как язык формирует культуры и народы, азербайджанский язык является смыслом моей жизни.

О корнях:

Я гражданин Великобритании, с трех лет живу в Лондоне, но в моей семье всегда чтят семейные и национальные традиции. Бесспорно, необходимо интегрироваться в Европу, но не стоит ассимилироваться. Надо всегда оставаться самим собою и не забывать о корнях. Например, в мой репертуар входит азербайджанская народная музыка "Сары гялин", на которой я вырос, а также на композициях Рашида Бейбутова и Шовкет Алекперовой. До сих пор иногда слушаю их и как будто вновь возвращаюсь в детство. Я очень люблю мугам и исполняю такие азербайджанские композиции как "Ayrılıq", "Küçələrə su səpmişəm", "Sənə də qalmaz" и другие.

О желаниях:

Я хочу прогуляться по древней части Баку - Ичери Шехер, попробовать горячий лаваш и выпить чай в чайхане.
ДәуренДәурен
3 года назад 1741
0 комментариев
О блоге
0
1481306 32 55 536 11
Прямой эфир