Алматинского школьника пригласили сразу в 4 вуза мира. Школьник из Талдыкоргана получил грант на обучение в Гарварде
Алматинского школьника пригласили сразу в 4 вуза мира. Школьник из Талдыкоргана получил грант на обучение в Гарварде

Ученик 12-го класса из Алматы Мухаммед-Али Канатбек получил приглашение от Фордемского университета, Дрексельского университета, Гонконгского баптистского университета и Университета Британской Колумбии. Это одни из лучших учебных заведений мира, передает Tengrinews.kz.

Мухаммед-Али учится в Назарбаев Интеллектуальной школе по физико-математическому направлению. Он стал одним из 33 обладателей полной стипендии Karen McKellin International Leaders of Tomorrow (KMILOT) Award от Университета Британской Колумбии (34-е место в мире). Сильный состав профессоров, высокий уровень трудоустройства, потенциал развития личных проектов – все это про Университет Британской Колумбии. Поэтому интеллектуал решил учиться именно в этом вузе. Обучение начнётся в сентябре в офлайн-формате.

"Выбрал обучение на кампусе в Оканагане, по причине того, что отлично подошла специальность "бизнес и менеджмент". Вместе с тем привлекла возможность работать с профессорами напрямую. Огромную роль в поступлении сыграла профориентатор Багжан Азаматовна, за что я ей очень благодарен.

Если вы не начали подготовку заранее, за 2-3 года, в этом нет ничего страшного. Главное - желание и стремление. Также не думайте, что, если ваши оценки не идеальны, поступить будет невозможно", - отметил Мухаммед-Али. 

У Мухаммед-Али немало других достижений: он выиграл первое место среди казахстанцев на Гарвардской математической олимпиаде (HMMT) в 2019 году, проходил стажировку в Oracle Kazakhstan, имеет свой международный бизнес-инкубатор на 2000+ человек, ряд внешкольных стажировок и проектов в сфере бизнеса.

Школьник из Талдыкоргана получил грант на обучение в Гарварде

Школьник из Талдыкоргана Сезым Ертанатов стал обладателем образовательного гранта на обучение в Гарварде - одном из самых известных университетов США и всего мира, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Ученик 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана уже несколько лет активно увлекается программированием и занимается созданием сайтов. 

Для получения гранта парень успешно сдал все экзамены и написал эссе о себе. Заявку на обучение в престижном университете со всего мира подали 55 тысяч человек. В результате жесткого отбора и конкуренции казахстанец стал одним из полутора тысяч счастливчиков.

В престижном вузе Сезым хочет изучать современные компьютерные технологии. "Цель на будущее - благополучно закончить Гарвардский университет. Получить все самое лучшее, самый ценный опыт. Планирую поступить на магистратуру, если получится. И, конечно же, вернуться в Казахстан", - заявил он.

ДәуренДәурен
3 жыл бұрын 1365
0 пікір
Блог туралы
0
1481306 32 55 536 11