Почему на крестах православных храмов есть полумесяцы?
Почему на крестах православных храмов есть полумесяцы?

На некоторых православных церквях можно увидеть кресты с полумесяцем. Таких крестов меньше, чем с нижней косой перекладиной, но они встречаются достаточно часто.

Что означает этот символ?

Почему на православной символике размещен месяц, который у современных людей устойчиво ассоциируется с исламом?

Происхождение символа

Первые века христианская религия существовала в условиях гонений. Эта была фактически запретная вера. Общины были вынуждены действовать "в подполье": укрываться от властей, совершать обряды в тайне. В этот период крест распятия еще не был общепринятым символом.

Когда христиане смогли открыто заявлять о своей вере, выяснилось, что в разных общинах и ветвях христианства уже есть свои обычаи. И они иногда сильно отличались друг от друга.

Последовавший затем раскол на католиков и православных привел к "расколу" и в использовании главного христианского символа.

У западной церкви утвердился четырехконечный крест.

А у восточно-византийской — шестиконечный.

Таким образом, у православных официально принятой стала основная форма, на которой ниже прямой перекладины есть еще и косая. Обычно ее трактуют как знак весов: кто-то с грехами вниз, в ад, а раскаивающиеся и верующие — вверх, в рай. 

 

Но появилась и вторая форма православного креста.

На ней ниже прямой горизонтальной планки располагается полумесяц "рожками" вверх.

Этот знак в Византии символизировал власть кесаря. Появился он на кресте в связи с тем, что религия стала официальной, государственной. То есть церковь со времен императора Константина стала находиться под покровительством государства.

Так как на Русь православие пришло тоже как государственная религия, то и крест со знаком власти из Византии перекочевал на русские земли.

Такой крест могли поставить на храмах, построенных на деньги князя, на соборы, в которых молились "власть имущие".

Полумесяц можно увидеть и на иконах, изображающих князей — святых и мучеников.

Альтернативные образы

В последующие века появились и другие толкования полумесяца на православном кресте.

Они более образные и отражают попытки философско-художественного осмысления этого знака.

Его описывали и как парус над кораблем церкви Христа.

И как знак победы света веры над ночью греха.

И как ясли младенца Иисуса.

И как торжество христианства над демонами.

И как знак, что власть — от Бога.

Многие в таком изображении видят сочетание двух христианских добродетелей вместе: крест веры и якорь надежды, соединенные вместе.

Кстати, православие не исключает и другие символы на кресте. На нем можно встретить каплевидные бусины — «слезы Христа и молящихся». 

 

Концы могут заканчиваться тремя выступами — символом православной Троицы.

Иногда встречаются изображение лилий или голубя.

Точку в этом вопросе еще в девятом веке поставил известный теолог — византийский монах Федор Студит. Он писал, что для христиан любое изображение креста является приемлемым. Главное — крестообразная форма, а остальные детали допустимы различные. Студит воспевал крест как главный образ для христианина.

К сожалению, в некоторых церквях священники иногда отходят от этого разъяснения отца Федора Студита. И могут, например, отказать освятить нательный крест, утверждая, что он не той формы и вида.

Ошибочные рассуждения

Сегодня иногда можно встретить ложное утверждение, что полумесяц на православном кресте использован как знак превосходства христианства над мусульманством.

Это утверждение в корне неверно, так как крест с полумесяцем, обозначающим власть вообще и Византию в частности, появился в христианстве гораздо раньше, чем возникло мусульманство как религия и ее символика.

Но источник символики у двух религий один.

Когда мусульманские народы заняли Константинополь, уничтожив Византийскую империю, они заимствовали некоторые знаки власти из ее культуры.

zen.yandex.ru

ДәуренДәурен
3 жыл бұрын 4031
0 пікір
Блог туралы
0
1481306 32 55 536 11