Виды чалмы в исламском мире
Виды чалмы в исламском мире

Ношение чалмы является сунной и получило широкое распространение в исламском мире.

Арабский мир

На Аравийском полуострове распространена чалма вида «хиджази». Она бывает разного цвета и формы. Тюрбан Посланника Аллаха (мир ему) представлял собой плоскую шапку, но которую была повязана ткань. Он обычно носил тюрбаны белого и черного цвета. Такому головному убору и сегодня отдают предпочтение улемы (религиозные ученые) и имамы. В Омане национальным головным убором являются красочные вышитые тюрбаны, называемые «масар». Они также распространены в некоторых районах к югу от Йемена и Хадрамаута.

В Иордании, Саудовской Аравии и арабских государствах Персидского залива носят головной убор, именуемый куфия, шамаг, гутра. Технически это не тюрбан, он представляет собой прямоугольный кусок ткани, сложенный по диагонали и накинутый на голову. Черный шнур, который держит куфию на голове, называется укаль.

عاجل.. سلطان عمان يصدر مرسوم بإزالة اسم السلطان قابوس وتغير العلم والنشيد الوطني - الحياة اليوم

Султан Омама Хайсам Ибн Тарик / Источник: alhayahalyoum.com/

Афганистан

Тюрбаны являются частью национальной одежды в Афганистане. Здесь их носят чаще, чем где-либо в мусульманском мире. В стране распространены тюрбаны разных форм и цветов. Если на юго-востоке чалму заворачивают более свободно, то в Кабуле, например, более плотно.

Курды носят чалму, которую они называют джамадани. В Иракском Курдистане ее носят по-разному, в зависимости от местности. Курдская чалма состоит из отрезка полосатой ткани, которая наматывается на коническую шляпу. Кисти, окаймляющим ткань, могут свешиваться на лицо.

26 | Kurdistan, Baghdad, Iraq

Внутри старого курдского базара, известного как Кайсари. Магазин курдских шапок и джамадани (курдских тюрбанов). Эрбиль (Иракский Курдистан) / Источник: pinterest.com

Юго-Восточная Азия

В Индии и Пакистане тюрбан называется «пагри». Для каждого региона специфичны свои виды этого головного убора.

В Пакистане чалма популярна особенно в сельской местности, ее вид и цвет зависит от региона. Например, на севере предпочитают черные и белые чалмы. Своими большими тюрбанами, изготавливаемыми из нескольких метров ткани, славятся белуджи. Пешаварская чалма, которую традиционно носят в Пешаваре мусульмане-пуштуны, представляет собой куполообразную шапку, обычно вышитую золотом, на которую наматывается ткань.

فائل:Barre Pitaji with a turban.jpg - آزاد دائرۃ المعارف، ویکیپیڈیا

Амир Чанд Бомбвал , журналист из Пешавара, в пешаварском тюрбане / Источник: ur.m.wikipedia.org

Исламские религиозные деятели и проповедники в Бангладеш также носят «пагри». Самым распространенным является белый цвет.

В Индонезии традиционный головной убор в виде тюрбана называется икет. Он представляет собой квадратный или прямоугольный кусок ткани, сложенный по диагонали. Существуют различные способы складывания и завязывания икета.

WELCOME TO MY WEBLOG !! |

Ньоман Рудана, бывший член Совета региональных представителей Индонезии, с икетом на голове / Источник: adonisrama.wordpress.com

На Яве распространен головной убор, именуемый блангкон или белангкон, изготавливаемый из батика.

Berkas:COLLECTIE TROPENMUSEUM Portret van een jongeman (lokale bestuurder) Probolinggo TMnr 10001910.jpg - Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas

Молодой человек с блангконом на голове / Источник: id.wikipedia.org

Африка

На побережье Суахили чалму носили правящие султаны Занзибара и их свита.

Туарегские берберы и некоторые северные берберы, сахрави, сонгай, водаабе, фулани и народы хауса в Северной и Западной Африке носят различные тюрбаны. Туарегско-берберский тюрбан известен как тагельмуст и часто бывает синего цвета. Часть он наматывается на голову, а часть его закрывает лицо, защищая от пыли и песка. Бедуинские племена Северной Африке иногда носят коричнево-бежевые, белые или оранжевые тюрбаны.

Antique photo of Bargash sultan of Zanzibar taken by Maull & Co London 1879

Баргаш, султан Занзибара / Источник: omanisilver.com/

ДәуренДәурен
3 жыл бұрын 1777
0 пікір
Блог туралы
0
1481306 32 55 536 11