Как лучше видеть без очков
Как лучше видеть без очков

Зрение, как правило, является самым убедительным чувством человека. Слова и рассказы позволяют нам представлять различных странных зверей или дальние планеты и миры, а зрение дает нам по-настоящему поверить в реальность увиденного. Именно поэтому мы уделяем так много внимания оптике своих глаз. Ведь если зрение плохое, то мы прибегаем к помощи очков или линз.

Бывают случаи, когда под рукой нет очков. Есть простой прием, чтобы разглядеть какой-либо предмет без их помощи.

Сделайте из своих пальцев крошечное кольцо, поднесите к глазу и посмотрите через него. Это работает вне зависимости от того, насколько размыто ваше зрение. Снимите очки, если они надеты, и попробуйте сами! 

Как лучше видеть без очков
 
Как лучше видеть без очков

Но как это работает?

Чтобы объяснить это явление, нужно вспомнить, как работает зрение. Частички света, фотоны, путешествуют от источника, отскакивают от объектов на своем пути и попадают в наш глаз на сетчатку, где и образуют изображение. 

Как лучше видеть без очков

Если бы у нашего глаза не было линзы, то свет от одного источника попадал бы на сетчатку в разных местах, создавая сильно размытое изображение. Линза же фокусирует размытый свет обратно в одну точку, собирая его в четкое изображение на сетчатке. Свет возбуждает светочувствительные нервы, при помощи которых наш мозг и интерпретирует изображение.

Когда мы смотрим на объект, фон размывается, потому что глаз может сосредоточиться на свете, исходящем только с определенного расстояния. Если наблюдаемый объект находится слишком близко или слишком далеко, то мышцы в наших глазах позволяют нам фокусироваться, сжимая или разжимая хрусталик. Однако, бывают случаи, когда мы не можем в достаточной мере сфокусироваться. Тогда нам на помощь приходят очки или линзы.

В отличие от хрусталика, маленькое отверстие может фокусировать свет, поступающий с любого расстояния. Все потому, что маленькое отверстие позволяет проникать свету только в одном месте и в одном направлении от какого-либо источника. Получается, что изображение не размывается и всегда находится в фокусе.

Как лучше видеть без очков

Однако, у маленького отверстия есть большие минусы. Главный минус заключается в том, что отверстие ограничивает поступление большого количества света. Именно поэтому мы используем линзы, а не маленькие отверстия для очков телескопов и глаз. 

zen.yandex.ru

ДәуренДәурен
3 жыл бұрын 4119
0 пікір
Блог туралы
0
1481306 32 55 536 11