Как одной спичкой разжечь костёр даже из мокрых дров
Как одной спичкой разжечь костёр даже из мокрых дров

Наверняка все, кто делает вылазки на лоно природы, периодически, а может и постоянно разводят огонь. Кто-то чайку вскипятить, кто-то пищу приготовить, а кто-то и погреться, да одежду просушить. 

И если вы собрались развести костер в теплую, сухую погоду – тут как бы никаких пробоем нет. Даже ребенок может легко справиться с данной задачей!

А вот, если вы оказались в неблагоприятных погодных условиях или других критических ситуациях, когда нужно срочно развести огонь, а вокруг вроде бы и дрова есть и веток много, но всё промокло... как выйти из ситуации?

Дело было ещё в юности, как-то пошли мы с отцом на ночную рыбалку. Рыбачили на закидушки. А такая рыбалка подразумевает под собой следующий принцип: приходишь под вечер, расставляешь и приготавливаешь закидушки. Потом оборудуешь место ночевки. А как стемнеет – забрасываешь закидушки, разжигаешь костерок и сидишь у костра, ждёшь, когда колокольчик забренчит... а тем временем ведешь беседы да чаек попиваешь!!! Полюбил я такую рыбалку!

 

И вот, в очередной наш поход, еще в дороге начал накрапывать дождь... когда добрались до нашего места, то мы уже были, мягко сказать, сыроваты. А тут нужно еще и снасти приготовить...

Я было кинулся первым делом дровишки да ветки в кучу собирать, чтоб огонь успеть разжечь, но батя только рукой махнул, сказал, что это всё потом...

И вот, когда для рыбалки было всё приготовлено, начали заниматься «ночным лагерем». Дождик продолжал моросить, все ветки и дровишки были мокрые. И вот тут отец говорит: - Смотри и запоминай!

С этими словами он достал из вещмешка полоску резины от камерной автошины, накрылся плащом и с одной спички зажег её. После этого засунул эту горящую полоску сверху в подготовленную кучку веток. Не смотря на дождь, наш костер очень быстро разгорелся и буквально через десять минут, мы уже ощущали жар костра!

А дело в том, что эта резина от камер автотракторной техники, легко загорается, будучи даже мокрой и имеет очень высокую температуру горения!
 

Нужно только правильно кострище организовать. Лучше всего костер разжигать у какого нибудь поваленного дерева. С одной стороны дерева нужно домиком сложить сначала ветки, потом более крупные дровишки и засунуть внутрь эту горящую резиновую полоску.

И сухие они или мокрые до безобразия – никакой роли не играет! Костер вам будет обеспечен!

С тех пор прошло уже много лет, но пара полосок резины всегда находятся в моем рюкзаке...

С наступлением осеннего сезона, я думаю, данная тема для многих окажется актуальной и полезной!
 
ДәуренДәурен
5 жыл бұрын 2167
0 пікір
Блог туралы
0
1481306 32 55 536 11