Разжигаем костер с помощью батарейки
Разжигаем костер с помощью батарейки

Существует масса способов получения огня в походных условиях. Но если нет спичек и другие все средства окончились неудачей, можно попробовать разжечь костер с помощью батарейки и фольги.

Этот способ довольно известный, но все же не все о нем знают. Нам нужно как минимум одна батарейка (разряженная не подойдет) и фольга. Батарейку можно вынуть из фонарика, фотоаппарата или другого электронного устройства, которое вы взяли с собой.

Фольгу лучше использовать ту, на которой с одной стороны есть бумага. Но такая фольга обычно бывает только в конфетах или пачке сигарет. Можно и обычную пищевую фольгу (может вы взяли с собой для запекания рыбы в углях). Еще в шоколадке ее можно найти.

Кстати, в наше время в лесах очень много мусора, так что даже если не взяли конфет с собой, то посмотрите по сторонам, может вы найдете фольгу среди мусора. Даже на необитаемом острове в океане можно найти фольгу среди кучи мусора, который прибивает волнами к берегу. 

Взято с ko-snegiri.ru

Взято с ko-snegiri.ru

Так, нашли батарейку и фольгу. Теперь берем и отрезаем полоску фольги длиной на пару сантиметров длиннее самой батарейки. По ширине полоска должна быть около одного сантиметра. Но в таком виде если ее применить, то ничего не выйдет. Необходимо сделать плавное сужение полоски посередине до двух миллиметров.

Еще необходимо подготовить растопку и небольшие ветки для разжигания костра. Можно использовать туалетную бумагу, вату из аптечки, мох, пух от рогоза, сухую траву и так далее.

Берем фольгу и одним пальцем прижимаем конец полоски к плюсу, вторым к минусу. В центре, где у нас фольга сужается, произойдет воспламенение. Только не упустите момент, все произойдет очень быстро и вы должны успеть разжечь растопку. 

Взято с ajanshaber.com.tr

Взято с ajanshaber.com.tr

Если вы не сделаете сужение посередине у полоски фольги, то она будет нагреваться по всей длине, на сколько хватит заряда батарейки. Вы в таком случае можете обжечь пальцы.

Описанный выше случай подходит для розжига с помощью фольги у которой с одной стороны бумага. Если у вас обычная фольга без бумаги, то действуем немного по-другому.

Сначала делаем все так же. Отрезаем полоску, делаем сужение. Но в месте сужения прикладываем растопку. В момент замыкания фольгой батарейки растопка начнет тлеть. Необходимо успеть раздуть до получения огня.

Также не пытайтесь пробовать эти способы дома. Иногда слишком резко загорается фольга. Вы можете не успеть среагировать и все закончится печально.

Кроме батарейки есть возможность использовать аккумуляторы из мобильного телефона, рации или GPS навигатора. Но прежде подумайте, так ли важен для вас костер. Возможно в данном случае навигатор или телефон важнее. 

Взято с survivaldispatch.com

Взято с survivaldispatch.com

Также при попытке получить огонь с помощью аккумулятора, необходимо использовать полоску фольги большой длины. Так как в аккумуляторах бывает что, стоит защита от замыкания и с короткой полоской ничего не получится.

ДәуренДәурен
5 жыл бұрын 1932
0 пікір
Блог туралы
0
1481306 32 55 536 11